среда, 18 марта 2015 г.

Об итогах реформирования системы здравоохранения на первичном уровне оказания медицинской помощи в г.Селидово за 2012-2014 годы

С начала 2012 года  согласно Закону Украины «О порядке реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киев» в городе реализовывался Пилотный проект, целью которого было проведение системных преобразований в организации медицинского обслуживания населения.
           Прошло три года и настало время подвести  некоторые итоги проведенной работы по внедрению семейной медицины в систему оказания медицинских услуг населению.
            Было проведено структурно-организационное и финансово-экономическое разграничение первичного и вторичного (специализованного) уровней медицинского обслуживания населения.
            Создан Центр первичной медико-санитарной помощи. При этом его работа была организована так, что это не стало простой сменой вывески на медицинском учреждении. Главным акцентом в деятельности Центра и его структурных подразделений стало обеспечение качественной первичной медицинской помощи. Это было продиктовано тем, что именно на этом этапе медицинского обслуживания имеются  реальные возможности предупредить развитие заболеваний, организовать эффективную их профилактику.
        Создание Центра происходило путем разделения  имевшихся в городе поликлинических учреждений на две части. Одна часть  - преимущественно участковые врачи, участковые терапевты, педиатры, семейные врачи, ряд врачей узких специальностей стали кадровым составом Центра; вторая часть – врачи специализированных кабинетов и их вспомогательные работники была передана на вторичный уровень оказания медицинской помощи.
        Центр вовремя  получил государственную регистрацию как юридическое лицо, разрешительные документы на медицинскую практику и использование  наркотических средств.
        В его составе были организованы 6 врачебных амбулаторий,  сеть которых была сформирована таким образом, чтобы обеспечить равность и доступность  медицинских услуг во всех городах и поселках Селидовского городского совета.
Обеспеченность врачебными амбулаториями  составила 1,1 на 10 тыс. населения и является одной из самых высоких в области. Однако для достижения нормативного уровня  необходимо развернуть еще две врачебных амбулатории,  что предусмотрено планом развития системы первичной медицинской помощи на перспективу.
       Был создан пункт неотложной медицинской помощи, медицинскими работниками которого только в 2014 году сделано 2028 выездов для выполнения врачебных назначений больным, а также проведения обезболивающей терапии больным с онкологической патологией в терминальной стадии заболевания.
Проведена  реорганизация структуры медицинского обслуживания населения Селидовской врачебной амбулатории № 1, где дополнительно были созданы 3 семейных участка, после чего она по-настоящему стала, амбулаторией семейного типа, а население получило возможность получать медицинские услуги приближенно к месту проживания.
Для улучшения условий работы медицинским работникам, а также повышения доступности медицинских услуг населению, в ряде городских амбулаторий были сохранены лечебно-диагностические кабинеты. Были сохранены флюорографические кабинеты, лабораторные подразделения в Горняцкой и Украинской амбулаториях, которые после передачи их на вторичный уровень продолжили свою работу по месту  предыдущего пребывания.
До конца  2014 года, то есть в течение 3 лет, как это было предусмотрено Пилотным проектом, в наиболее отдаленных амбулаториях работали врачи узких специальностей – Горняцкой врачебной амбулатории - врач акушер-гинеколог, хирург,  невропатолог; Украинской врачебной амбулатории – врач акушер-гинеколог, хирург.
С начала 2015 года врачи этих специальностей, их младшие медицинские специалисты и вспомогательные работники были переданы на вторичный уровень оказания медицинской помощи.
Для того, чтобы не утратить доступность к этим специалистам и не создавать дополнительные трудности населению, были изысканы возможности обеспечить их работу  во  врачебных амбулаториях по месту предыдущего пребывания.
Была существенно изменена штатно-организационная структура Центра. На вторичный уровень оказания медицинской помощи были переданы штатные должности: врача-травматолога, лаборантов, фельдшеров-лаборантов. Городскому отделу образования были переданы штатные должности школьных медицинских сестер.
В 2014 году Центр стал базой для подготовки врачей-интернов по специальности «общая практика - семейный врач». Для выполнения функций базовой подготовки врачей в штатное расписание было введено 3 должности врачей-интернов.
За эти годы штатная численность работников Центра уменьшилась с 270 до 253,5 шт. единиц, то есть на 16,5 шт. должностей или 6,5%, а с учетом оптимизации шт. должностей врачей узких специальностей – на 28,5 шт. должностей или 10,6%.
Между врачами первичного уровня и врачами специалистами были распределены объемы предоставления медицинских услуг, созданы рациональные медицинские маршруты для разных уровней системы здравоохранения.
Постепенно были сглажены «острые углы» и противоречия между врачами   первичного и вторичного уровнями оказания медицинской помощи населению.  Семейный врач приблизился к своему истинному предназначению - врача для всех членов семьи,  стал главным координатором  медицинских маршрутов пациента.
Многое было сделано для информатизации технологических процессов управления, вхождения в еденное информационное пространство области и Украины. Все амбулатории обеспечены стационарной телефонной связью, подключены к сети  Интернет, в них созданы локальные компьютерные сети. В технологических процессах управления используются  6 компьютерных программ, среди которых «Кадры», «Медстат», установленные во всех крупных амбулаториях, «Укр.Медиа.Софт: поликлиника», «Каштан-лайт», электронная автоматизированная система « Укр.Вак.08»,
учета выданных больничных листов и другие.
Обновлены электронные базы данных больных гипертонической болезнью, сахарным диабетом, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.  Продолжается работа по формированию электронного Реестра пациентов и  внедрению автоматизированной обработки талонов 25-6/0 регистрации больных обратившихся за медицинской помощью.
За эти годы пополнился кадровый состав Центра и его врачебных амбулаторий для работы в которых было привлечено 6 врачей, в том числе 3  семейных врача. Общая численность врачей достигла 39 человек, среди которых 22 врача общей практики-семейных врача, 1  участковый терапевт, 4 участковых педиатра.
Возрос и уровень укомплектованности врачебными кадрами, который составил
75,5 % , а врачами  первичной медицинской помощи, за которыми закреплено население,
 70,1 % от потребности, что стало возможным не только за счет привлечения врачебных кадров, но и обучения и переобучения врачей по специальности «Общая практика -семейный врач».
Вместе с тем, для обеспечения оптимальной работы все еще недостает11 врачей , в том числе 9 семейных врачей и 2 участковых педиатра, что затрудняет организацию работу по предоставлению качественных медицинских услуг.
Для решения кадрового вопроса в городе была принята программа « местных» стимулов, которая направлена  на закрепление медицинских работников на рабочем месте, повышения их социальной защищенности.
В 2014 году как дополнение к программе была предусмотрена возможность обучения будущих врачей за счет средств местного бюджета, которая после стабилизации обстановки в стране будет наполнена практическим содержанием.
Были внедрены новые условия оплаты труда медицинских работников в зависимости от объема и качества предоставленных медицинских услуг. Это фактически новая модель оплаты труда сводилась к тому, что к основной заработной плате определенной  Единой тарифной сеткой начисляются две надбавки за объем и качество работы. Размер надбавок за объем выполненной работы был поставлен в зависимость от превышения фактического количества прикрепленного населения над утвержденной нормой нагрузки. Надбавка за качество выполненной работы определялась в соответствии  качественными показателями  медицинской помощи.
В прошедшем году  на эти цели были предусмотрены  целевые средства в сумме 1119,2 тысяч гривен, фактически выплачено 808,2 тыяч гривен или 72,2 % , в том числе как доплата за объем 715,4 тысяч гривен, за качество выполненной работы 92,8  тысяч гривен.
Эти выплаты стали и стимулом для повышения профессионального уровня врачебных кадров. Из общего их числа  10 врачей или 25,6 % имеют высшую, 11 или 28,3 % первую, 2 или 5,8 % вторую квалификационную категорию, 15 врачей или 38,5 %  имеют статус врачей специалистов и только 1 врач остается без категории.
Благодаря  реализации этих и других мероприятий стимулирующего характера удалось существенно  изменить  структуру  закрепления населения за специалистами  первичной медицинской помощи. Если в начале реформы медицинские услуги  преимущественно оказывались  участковыми терапевтами, педиатрами, за которыми была закреплена большая часть населения, то в настоящее время  за врачами общей практики-семейной медицины закреплено 46086 чел. или 85% от общей численности населения; участковыми терапевтами 1872 чел. или 3,5%; участковыми педиатрами 6206 чел. или 11,5%.
В 2014 году на 1,1 %  возросло и число посещений врачей, которые вместе с посещениями врачей на дому  составило 321,6 тысяч, среди этих посещений  120,5 тысячи или 43,9 % составили посещения врачей  с профилактической целью.
            За эти годы система первичной медицинской помощи приобрела  все большую профилактическую направленность, а ее деятельность была направлена на семью, в которой формируется образ жизни человека, совершенствование тактики, предупреждение хронических заболеваний, профилактики их обострений и осложнений.
Возросли объемы  проведения массовых профилактических мероприятий – медицинских осмотров и диспансерного наблюдения за больными с хронической патологией.
В 2014 году профилактическими осмотрами  было охвачено 34 тысячи человек или 94,8 % от числа запланированных. Дети и подростки профилактическими осмотрами  были охвачены в полном объеме. По результатам их проведения было впервые выявлено  23,4 % заболеваний, в том числе и такой наиболее распространенной патологии как гипертоническая болезнь 3,5 %, ишемическая болезнь сердца 2,5 % и другие.
           По сравнению с предыдущим годом на 17.2 %  повысился и уровень охвата больных страдающих хроническими заболеваниями диспансерным наблюдением, главным результатом которого стало  снижение числа  таких грозных осложнений  сердечно-сосудистой патологии  как инфаркты миокарда и инсульты.  
           Преимущественными  заболеваниями , которые стали основанием диспансерного наблюдения среди детей были  анемия, болезни миндалин и аденоидов, гастриты и дуодениты, заболевания почек. Среди взрослого населения – гипертоническая и ишемическая болезнь, сахарный диабет, онкопатология, заболевания легких, гастрит, дуодениты, холециститы, заболевания поджелудочной железы, патология почек и другие.
В результате выполненной  профилактической и лечебно-оздоровительной работы достигнуто снижение распространенности  заболеваний и  числа впервые зарегистрированных болезней во всех возрастных группах детей, в том числе от 0 до 14 лет и от 14 до 17 лет, стабилизирована распространенность и заболеваемость среди взрослого населения.
В амбулаториях были созданы условия для лечения больных, которые требуют длительного вливания  лекарственных средств, в таких экономически выгодных подразделениях как дневные стационары и стационары на дому.
Число больных, которые получили лечение в дневных стационарах, возросло на 24% и составило 4788 человек. В стационарах на дому  лечение получили 3746 человек, что на 12,3 % больше по сравнению с прошлым годом.
Увеличение числа больных, получивших лечение в этих подразделения, позволило снизить нагрузку на стационары с круглосуточным пребыванием больных на вторичном уровне оказания медицинской помощи.
В 2014 году   общее число больных, которые обратились за медицинской помощью к врачам первичного уровня  составила 87,5 тысяч человек и  увеличилась  на 0,2% . До 75%  возросло и число больных, которые начали и закончили лечение у семейных врачей, участковых педиатров и терапевтов. Общее число больных, получивших лечение у врачей узких специалистов, составило  11,8 % от общего числа обратившихся.
На консультацию к врачам вторичного уровня было направлено 4690 человек или 5,4%, пролечено в стационаре 6187 человек или 7,1% от общего числа больных,  обратившихся к врачам амбулатории.
С целью улучшения условий труда медицинских работников и качества предоставления первичной медицинской помощи были приобретены 9 автомобилей  «Нива», 2 велосипеда, 29 единиц компьютерной техники, в том числе  81 единица  медицинского оборудования и аппаратуры, среди которой электрокардиографы, стерилизаторы паровые и воздушные, ингаляторы, приборы низкочастотной аппаратуры
« Радиус», фетальные Доплеры и другая. Это позволило поднять на новый качественный уровень диагностику и лечение больных, своевременно обслуживать вызова на дому, в том числе в таких наиболее отдаленных поселках как Кураховка и Острый, где это всегда было проблемой.
За эти годы общая сумма средств израсходованных на приобретение  медицинской аппаратуры  и оборудования составила 1662,2 тысячи гривен, в том числе 1457 тысяч гривен целевой субвенции их государственного бюджета, 205,2 тысячи гривен – средств местного бюджета.
Был выполнен  значительный объем работы по ремонту  и развитию материально -технической базы врачебных амбулаторий,  в частности в Селидовской врачебной амбулатории № 1, где проведен ремонт  сетей  водо и теплоснабжения, медицинских и вспомогательных кабинетов. Были оборудованы комнаты для прививок и хранения наркотических средств. Отремонтирован главный корпус, который приобрел европейский вид, к нему был пристроен пандус. В Селидовской врачебной амбулатории № 2  были осуществлены ремонтные работы в медицинских и вспомогательных кабинетах, помещениях общего пользования. В Горняцкой врачебной амбулатории № 4   отремонтированы сети водоснабжения, шиферная кровля гаражей.  В Кураховской врачебной амбулатории № 5 производились ремонтные работы  на сетях электро и водоснабжения, оборудована система автономного теплоснабжения, обустроен санитарный узел, заменены оконные блоки на пластиковые, осуществлен ремонт главного корпуса, а также медицинских и вспомогательных кабинетов, что позволило приблизить санитарно-техническое состояние амбулатории к нормативным требованиям. В Украинской врачебной амбулатории № 6 выполнены работы по ремонту главного корпуса и его кровли, сетей водо и теплоснабжения, обустроен тамбур.
       На проведение ремонтных работ в амбулаториях  было израсходовано 1411, 1 тысяч гривен, в том числе за счет субвенции из государственного бюджета 253,5 тысяч гривен, областного бюджета  61,5 тысяч гривен, 1043,2 тысяч гривен местного бюджета, 53,2 тысяч гривен собственных поступлений.
В городе фактически создана новая модель  оказания медицинской помощи  на первичном уровне здравоохранения, и медицинские работники  выражают искреннюю благодарность городскому голове Ремизову В.В. и его команде, а также депутатам всех уровней, руководителям предприятий и учреждений, общественным организациям, которые помогали провести  структурное преобразование в здравоохранении.
Вместе с тем, не смотря на завершение Пилотного проекта, система оказания медицинской помощи на первичном уровне требует своего дальнейшего развития, и должна быть направлена на укрепление материально-технической базы повышения кадровой обеспеченности, совершенствование организации работы на основе современных компьютерных технологий.



ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПЕРВИЧНОМ УРОВНЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Повышение уровня укомплектованности врачебными кадрами, в частности: врачами общей практики-семейной медицины, врачами-педиатрами, за которыми прикреплено население.
            2. Внедрение современных информационных технологий, завершение формирования электронного реестра пациентов, доукомплектование 3 врачебных амбулаторий вычислительной техникой для внедрения системы автоматизированной обработки талона амбулаторного пациента Ф. 25-6/0, объединение локальных сетей врачебных амбулаторий с сервером Центра, вхождение в Единое информационное пространство области и Украины.
            3. Улучшение организации работы по предупреждению инфекционных заболеваний, которые управляются средствами иммунопрофилактики.
            4. Выполнение мероприятий Государственных и Региональных программ, предусмотренных на первичном уровне оказания медицинской помощи населению
            5. Улучшение организации качества профилактической работы по предупреждению заболеваний туберкулезом и ВИЛ-инфекцией на первичном уровне.
            6. Обеспечение медицинской аппаратурой и оборудованием врачебных амбулаторий согласно Табелю оснащения.
            7. Проведение текущих капитальных ремонтов во врачебных амбулаториях, предусмотренных плановыми заданиями на текущий год.

 



Главный врач                                            Е.В. Марченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий